Время
работы
Пн-Пт: 08:00 – 17:00
Сб, Вс: Выходные

Правила эксплуатации автомобильных шин грузовых автомобилей

Основные элементы автомобильной шины:

  • слой каркаса – это основа покрышки. Прорезиненный корд, несколько слоев которого образуют каркас, крепится на бортовых кольцах. Корд должен обладать стойкостью к высоким нагрузкам, поэтому для его производства используется стальная проволока, нейлон и другие синтетические волокна;
  • брекер обеспечивает взаимосвязь каркаса и протектора, смягчает ударные нагрузки. Представляет собой несколько слоев прорезиненного металлического корда;
  • протектор обеспечивает защиту шины от повреждений и надежное сцепление с дорожным покрытием. Протекторы разных производителей имеют индивидуальный рельефный рисунок;
  • боковая часть – слой резины на стенках каркаса для защиты от повреждений и влаги;
  • борт – жесткая часть покрышки, предназначенная для крепления на ободе колеса.



Рекомендации по эксплуатации

Выбор автошин для грузовых автомобилей необходимо производить с учетом предстоящих условий эксплуатации ТС, рекомендаций автопроизводителя и технических характеристик транспортного средства.

В ходе ежедневного осмотра грузовика нужно обращать внимание на степень износа и характер повреждений автошин. На поверхности протектора не должно быть посторонних предметов, их следует удалить. Проверяется давление воздуха и при необходимости проводится его регулирование.

На каждый протектор шины нанесен индикатор износа. Нельзя допускать фактического износа, превышающего нанесенный на протектор. Это правило распространяется на любое колесо.

Необходимо следовать правилам эксплуатации транспортного средства, рекомендованным автопроизводителем: избегать резких торможений, плавно трогаться с места, не допускать «юза» колес.

Избегать перегруза грузовика, контролировать равномерную загрузку. Обязательно проверять колесный крепеж, обращать внимание на усилие затяжки гаек крепления. Перестановка колес местами с обязательной повторной балансировкой должна проводиться через 5 тыс. км пробега.

Соблюдение данных правил позволит продлить срок службы колес и избежать проблем, которые могут сказать на безопасности водителя и транспортного средства.


Возврат к списку