Время
работы
Пн-Пт: 08:00 – 17:00
Сб, Вс: Выходные

Универсальные советы автомобилистам-новичкам

Вот несколько советов универсального характера для владельцев автомобилей с дизельными двигателями:

1. Купив автомобиль с дизельным ДВС, неукоснительно выполняйте важнейшее правило – масло в силовом агрегате надо менять своевременно и использовать для этого только масла высокого качества и нужной вязкости. В российских условиях специалисты рекомендуют производить замену масла через 8000-10000 км пробега, хотя автопроизводители могут указывать и другой интервал. Проблема в качестве нашего дизтоплива, часто содержащего повышенное количество серы. Такая солярка, попав в двигатель, негативно воздействует на моторное масло. Масло окисляется и стареет.

Существуют две основные классификации масла – американская APi и европейская ACEA. Масло для вашего дизеля нужно покупать по APi не ниже класса CH4, по ACEA – не ниже класса B2. К самым универсальным маркам относятся масла 5W40 и 10W40 (синтетика и полусинтетика). Выбор полусинтетических и синтетических масел обусловлен их стабильностью при работе ДВС, что минимизирует износ деталей силового агрегата.

Желательно выбирать масло фирмы, рекомендованное автопроизводителем. Главное, не гнаться за ценой и не попасть на контрафактную продукцию низкого качества. Подобрав для себя определенную марку масла, старайтесь не менять ее. Проблема в том, что в двигателе при замене остается небольшое количество масла, которое трудно слить. Постоянно меняя марку масла, вы будете невольно смешивать старое и новое. Они начнут взаимодействовать и будут создавать труднорастворимые отложения.

Если новое масло в двигателе быстро изменило цвет на черный, особо переживать не стоит – содержащиеся в нем присадки начали работать.

2. Поддерживайте топливную системы вашего автомобиля в чистоте! Для этого нужно только каждый день осматривать топливный фильтр грубой очистки. В нем не должно быть воды, если найдете – слейте. Замена фильтра проводится также через 8000-10000 км пробега.

Постарайтесь пару раз в год, лучше во время сезонного обслуживания, очищать топливный бак. Для этого придется потрудиться и снять бак. Нет времени – слейте остатки из бака в емкость. Вы будете поражены обнаруженной грязью!

3. Не пытайтесь завести ваш автомобиль с помощью буксира. Дело в том, что летнее дизтопливо кристаллизуется уже при -5°С. Так что попытка завести машину при температуре -10°С обречена на неудачу. Попытка использовать буксир приведет к тому, что ДВС и топливная будут работать «на сухую» и быстро выйдут из строя. Так можно «попасть» на капитальный ремонт двигателя и замену коробки передач.

Попытайтесь отогреть и завести машину в теплом гараже или каком-нибудь ангаре, после чего залейте зимнее дизтопливо. До -22°С исправный двигатель не нуждается в подогреве и заводится без проблем. Неудачная попытка с зимней соляркой означает, что ДВС неисправен.

4. Зимой обязательно прогревайте двигатель! Уделите этому хотя бы 5 минут. В холодном двигателе между деталями тепловые зазоры увеличены, а масло, оставаясь непрогретым, еще не набрало своих свойств. Вам обеспечен очень быстрый износ деталей.

5. Воздержитесь от постоянной езды на высоких оборотах. Такая манера вождения быстро угробит ЦПГ двигателя (цилиндры и поршни), резко уменьшит ресурс силового агрегата. Примите за правило вождение автомобиля в диапазоне 2000-2200 об./мин. Это оптимальный вариант.

6. Не пытайтесь форсировать глубокие лужи на скорости. Это может привести к утрате управления или даже поломке автомобиля.

7. Собравшись делать ремонт двигателя, откажитесь от дешевых запчастей сомнительного качества и незнакомых автосервисов. Погоня за дешевизной обычно приводит к необходимости делать повторный ремонт. Который обойдется вам значительно дороже.

Огромные нагрузки на все детали современного дизельного двигателя определяют требования к качеству каждой его детали. Разобраться в причинах неисправности сложного силового агрегата сможет только профессионал. Мало знать все особенности двигателя, надо еще при проведении ремонта точно выполнять инструкции завода-изготовителя.


Возврат к списку