Время
работы
Пн-Пт: 08:00 – 17:00
Сб, Вс: Выходные

10 причин износа поршня

Ежедневная эксплуатация автомобиля приводит к неизбежному износу узлов и деталей. Поршень, равно как и другие рабочие элементы двигателя, испытывает большие нагрузки, изнашивается и выходит из строя. Обычно износ происходит постепенно и не сразу заметен, поэтому двигатель работает стабильно.

При значительной изношенности или выработке ресурса детали возникают различные неисправности:

  • значительное увеличение расхода масла;
  • выхлопные газы окрашиваются в синий цвет;
  • свечи покрываются нагаром;
  • двигатель на холостом ходу начинает работать нестабильно, что заметно по вибрации рычага КПП;
  • увеличение расхода топлива в 2 раза и более;
  • падение мощности ДВС.

С чем может быть связан износ поршня?

  1. Неравномерный впрыск топлива, недостаточное сжатие смеси, ошибка с моментом начала впрыска, неисправность форсунок проявляются в наплавлении металла на поверхностях.
  2. Некорректная посадка клапана, очень маленький зазор в клапанном приводе, появление масляного нагара на головке поршня, неправильное уплотнение головки блока цилиндров, ошибки с выставление фаз газораспределения, неточность в подгонке торцевой поверхности головки блока, слишком большой выступ детали могут проявляться в появлении следов от ударов на днище поршня.
  3. Избыток топлива, поступающего в камеру сгорания, приводит к радиальному износу поршня. Причиной может быть сбой в процессе приготовления топливно-воздушной смеси, нарушения процесса сгорания, неправильный размер выступа поршня, недостаточное давление сжатия. Загрязнение, возникшее из-за недостаточной фильтрации, приводит к появлению осевого износа. Также причиной могут стать не удаленная полностью при ремонте двигателя грязь или образовавшиеся при приработке ДВС продукты износа.
  4. Недостаточная компрессия в цилиндрах, проблемы с охлаждением поршня, ошибка с моментом начала впрыска, неисправность или выход из строя форсунки приводят к появлению трещин в полости камеры сгорания и на днище. Трещины появляются при установке поршней с неподходящей формой полости камеры сгорания. Проблема встречается в двигателях с искусственно повышенной мощностью.
  5. В верхней части цилиндра могут появиться блестящие места. Причина в отложении масляного нагара на днище цилиндров, избыточного содержания масла в камере сгорания, прорыва газов с проникновением масла во всасывающий тракт. Другими причинами бывает частая езда на короткие дистанции или недостаточное отделение масляного тумана от картерных газов.
  6. Ошибки при установке поршней, избыток топлива в камере сгорания, появление вибрации поршневых колец, значительный осевой износ кольцевой канавки приводят к повреждению поршневых колец.
  7. Попадание масла в топливо, неисправность пускового устройства ДВС, недостаточное сжатие смеси, сбои в зажигании, работа мотора на переобогащенной топливно-воздушной смеси приводят к истиранию поверхности юбок поршня.
  8. Скручивание и/или деформация шатуна, ошибки при просверливании отверстий в цилиндре, ошибки с установкой отдельных цилиндров, значительный люфт шатунного подшипника приводят к ассиметричному пятну контакта. В результате происходит повреждение юбки поршней.
  9. Кавитация – это одна из главных причин выхода гильз из строя. Она возникает из-за недостатка охлаждения, малого начального давления в системе охлаждения, использованием неподходящей ОЖ, слишком высокой или низкой температурой. Также причиной кавитации может быть неправильная и/или неточная посадка гильз цилиндра, использование неподходящих уплотнительных колец круглого сечения.
  10. Допущенные ошибки при монтаже шатуна горячим прессованием, недостаток смазки при первом запуске двигателя, слишком тесная посадка поршней приводят к образованию задиров под 45°.

В ряде случаев подобные неисправности возникают одновременно.


Возврат к списку