Время
работы
Пн-Пт: 08:00 – 17:00
Сб, Вс: Выходные

Маховик: неисправности и характерные признаки

Значительные перегрузки, которые испытывает маховое колесо (маховик), как узел кривошипно-шатунного механизма, сцепления и системы запуска двигателя, со временем приводят к выходу устройства из строя. Характерными признаками неисправности будут:

  • появившийся скрип при запуске и выключении двигателя;
  • нарушение регулировки сцепления;
  • появившийся стук на холостых оборотах;
  • появившаяся вибрация при начале движения;
  • появившаяся вибрация педали сцепления и рывки при начале движения;
  • возникающие посторонние шумы в виде грохота и ударов;
  • сохранение вибрации после выключения двигателя;
  • ощущение пульсации в педали тормоза;
  • неожиданное снижение или повышение оборотов двигателя;
  • сильная вибрация на коробке передач, что делает невозможным эксплуатацию автомобиля.

Данные признаки неисправности похожи на классическое троение мотора. Однако они исчезнут, если перейти на высокие передачи. Обычно проблему определяют по появившимся щелчкам при начале движения и наборе скорости.

Рекомендуем подождать с покупкой нового маховика, ведь похожие признаки можно наблюдать в случаях неисправности коробки передач, навесного оборудования, выхлопной системы или при нарушении положения опор двигателя.

Необходим тщательный осмотр махового колеса. Трудность будет заключаться в доступе к маховику, расположенному под коробкой переключения передач. Потребуется демонтаж КПП, что под силу только специалистам, поэтому без специальных навыков и опыта приступать к такой работе не стоит.

Основные неисправности маховика

Износ зубцов венца

Эта одна из наиболее часто встречающихся неисправностей, при которой запуск двигателя невозможен. Износ зубцов венца приводит к тому, что стартер крутит вхолостую – обгонной муфте (бендиксу) стартера не за что зацепиться.

Рекомендуется при незначительном износе зубцов провернуть венец на 90˚ таким образом, чтобы под обгонной муфтой встала сторона с целыми зубцами. Менять зубчатый венец на новый в таких случаях не нужно, заводская деталь еще послужит. В качестве решения проблемы можно также сделать фаски 1,5х45˚.

Проворот венца относительно маховика

Такой проворот возможен при запуске мотора в случаях, когда при замене зубчатый венец не был нагрет до требуемой температуры и забит на маховик с помощью молотка. Опыт показывает, что вариант «холодной посадки» ненадежен. Если подобная ошибка была допущена, возникнут проблемы с проворачиванием коленвала стартером. Возникнут резкий скрип и скрежет, постоянное проскальзывание приведет к изменению цвета поверхности маховика под зубчатым венцом. Поверхность приобретет цвет побежалости.

Устранять подобную неисправность придется с полной разборкой и установкой нового зубчатого венца с обязательным нагревом до требуемой температуры.

Важно! Крутящий момент 590 Hm не должен приводит к провороту обода на своем посадочном месте. Также обод не должен сдвигаться в осевом направлении под усилием 3,9 kH (4000 кгс).

Значительная выработка рабочей поверхности маховика

Выработка возникает при длительной эксплуатации автомобиля в месте контакта рабочей поверхности маховика с ведомым диском сцепления. Она обычно появляется по прошествии нескольких лет пользования ТС, однако может возникнуть значительно быстрее. К этому приводит привычка постоянно «ездить на сцеплении». Появиться выработка может также от подклинивающего выжимного подшипника, ускоряя износ трущихся поверхностей.

Допустима выработка на рабочей поверхности маховика в пределах 1 мм. Ремонт предусматривает проточку рабочей поверхности маховика на глубину до 1 мм с одновременной проточкой поверхности крепления корзины сцепления на 0,5±1,0 мм.

После завершения операции по проточке выполняют проверку параллельности поверхностей по крайним точкам. Допускается непараллельность в пределах 0,1 мм. Также необходимо проверить биение маховика (допускается биение на индикаторе 0,1 мм). Замена маховика на новый выполняется при обнаружении глубокой выработки, трещин, значительных царапин и при отсутствии возможности произвести проточку с последующей проверкой.

Замасливание рабочей поверхности маховика

Замасливание происходит при протечке заднего сальника коленвала. Причиной может стать отсутствие заглушки на лючке картера сцепления или протечка моторного масла под клапанную крышку. Замасливание рабочей поверхности маховика может произойти при контакте испачканной маслом руки человека с поверхностью детали. В результате сцепление станет пробуксовывать, что невозможно устранить регулировкой. Для устранения придется выполнить полную разборку, чтобы протереть детали сцепления и маховика уайт-спиритом. Не исключено, что придется выполнить замену ведомого диска.

Исчезновение установочной метки на маховике

Поиск установочной метки на маховике порой превращается в достаточно трудную работу. Установочную метку находят, совмещая метку на шкиву распределительного вала с выступом на задней крышке привода газораспределительного механизма. Установочная метка при этом видна в лючке картера сцепления, напротив шкалы углов опережения зажигания.

Если метка в лючке не видна, шкив распредвала проворачивают на 360°, что обеспечивает ее появление. Однако бывают случаи, когда метка не видна под слоем грязи и/или масла, а также это место может быть повреждено коррозией.

Без тщательного досмотра для поиска установочной метки не обойтись. Потребуется фонарик, шлицевая отвертка и ветошь с растворителем. С помощью отвертки выполняется проворот маховика за шлицы зубчатого венца. Поверхность нужно протирать, что поможет найти метку. Причиной проблемы может быть ошибка при установке маховика во время ремонта двигателя. В подобных случаях метка оказывается внизу и ее нельзя увидеть.


Возврат к списку