Время
работы
Пн-Пт: 08:00 – 17:00
Сб, Вс: Выходные

Почему дизель глохнет на ходу?

Резкая остановка во время движения – достаточно неприятная ситуация, с которой может столкнуться каждый автомобиль с дизельным двигателем. Внезапно заглохший мотор может не только создать в городе пробку, но и привести к аварии.

В данной статье будут рассмотрены основные причины, по которым дизель может заглохнуть во время движения, а также методы диагностики, правила профилактики и устранения неисправностей.

Возможные причины

Рассмотрим основные дефекты внезапной остановки двигателя:

  • топливо не поступает в ТНВД;
  • проблемы с электрооборудованием;
  • нарушение герметичности топливной системы;
  • низкое давление в топливной рампе;
  • в топливную систему попала вода;
  • смещение момента впрыска;
  • иглы форсунок заклинило;
  • перекрыта подача воздуха в цилиндры.

Также дизельный двигатель может заглохнуть из-за проблем с газораспределительным механизмом или критического износа элементов цилиндро-поршневой группы. Однако сосредоточимся на проблемах с топливной системой. Рассмотрим подробнее наиболее часто встречающиеся ситуации, при которых дизельный двигатель перестанет работать.

Проблемы с электрооборудованием

Одной из причин некорректной работы двигателя может стать неисправность электронного блока управления. Часто это связано с механическими повреждениями электрических цепей, что приводит к потере сигналов от различных датчиков.

К другим проблемам с электрическим оборудованием, которое затрагивают работу топливной системы относят:

  • Неисправности датчиков коленвала и распредвала. Электронный блок управления подает импульсы на форсунки, основываясь на полученных с датчиков данных.
  • Нарушение работы клапана EGR. В большинстве случаев клапан системы рециркуляции отработанных газов клинит в открытом положении.
  • Перегрев двигателя. В случае критического повышения температуры блок управления самостоятельно глушит двигатель, чтобы избежать серьезных проблем.

На многих современных автомобилях установлен аварийный выключатель, и в случае сильного удара он может сработать и заглушить двигатель. 

Низкое давление в топливной рампе

Существует множество проблем снижения давления в топливной рампе – от банального засорения фильтров грубой и тонкой очистки до неисправности самого насоса. Если двигатель запускается нормально, но при повышении оборотов начинает глохнуть – проблема именно в фильтрующих элементах, которые в процессе эксплуатации забиваются парафином, грязью и механическими частицами. Для запуска двигателя топлива будет достаточно, но с увеличением нагрузки насос попросту не справится.

Еще одна достаточно часто встречающаяся проблема – неисправность регулятора давления, который отправляет излишки топлива в бак. Таким образом, в системе поддерживается оптимальный уровень давления. В случае износа запорного элемента давление в системе будет постепенно снижаться. По достижению определенного предела, величина которого зависит от конкретной марки и модели автомобиля, двигатель будет глохнуть.

Следует помнить, что дизельные форсунки современных автомобилей оснащают регулировочными клапанами. Неисправность даже одной форсунки может стать причиной внеплановой остановки автомобиля на дороге.

Нарушение герметичности топливной системы

Конструкция большинства автомобилей включает в себя подкачивающий насос, который поддерживает в системе небольшое давление, необходимое для нормальной работы ТНВД.

Нарушение герметичности приводит к появлению воздуха в топливной системе. Это негативно сказывается на запуске и работе дизельного двигателя. К другим признакам появления воздуха в системе можно отнести плавающие обороты и провалы мощности.

Диагностика

Если проблемы с электрическим оборудованием или датчиками, на приборной панели загорится индикатор «Check Engine». В этом случае диагностика начинается со считывания и расшифровки кодов неисправности. Для этого используют универсальные или специализированные сканеры. Изучение работы датчиков осуществляется с помощью осциллографов.

Для проверки давления в системе применяют различные манометры. Для стороны низкого давления используют обычные механические модели, которые можно прибрести в любом строительном магазине. Для проверки стороны высокого давления требуется профессиональное оборудование, которое подключают через специальные переходники.

При появлении воздуха в топливной системе необходимо проверить герметичность всех соединений. Начинающие автолюбители часто не уделяют внимание обратной магистрали, которая также может стать причиной неприятностей.

Профилактика и устранение неисправностей

Как бы банально это не звучало – своевременным техническим обслуживанием можно избежать большинства неприятностей. При этом важно использовать сертифицированные запчасти от надежных производителей.

Также не стоит забывать о качество топлива. После посещения сомнительных заправок или покупки дешевой солярки на трассе, можно столкнуться с различными неприятными сюрпризами – от воды в баке до забитого парафином фильтра.

Если у вас нет опыта самостоятельного обслуживания автомобиля, работы по диагностике и устранению неисправностей рекомендуется доверить профессионалам.


Возврат к списку