Время
работы
Пн-Пт: 08:00 – 17:00
Сб, Вс: Выходные

Статьи

Диагностика ДВС: основное и вспомогательное оборудование Диагностика ДВС: основное и вспомогательное оборудование Для проверки показателей двигателя существует основное и вспомогательное диагностическое оборудование. При этом необходимо учитывать ограниченный потенциал дополнительного оборудования, так как его назначение заключается в проведении различных видов диагностики отдельных систем и элементов конструкции мотора.
Автомобильный термостат Автомобильный термостат Назначение системы охлаждения двигателя, независимо от особенностей конструкции, заключается в поддержании оптимальной рабочей температуры агрегата. Ведь негативные последствия для мотора несет как перегрев, так и переохлаждение. В качестве носителя в системе охлаждения используют антифриз (охлаждающую жидкость).

Устройство и принцип работы системы охлаждения двигателя Устройство и принцип работы системы охлаждения двигателя Функция системы охлаждения ДВС состоит в удалении излишков тепловой энергии, которая вырабатывается при трении металлических компонентов двигателя.
Стук в двигателе Стук в двигателе Продолжать эксплуатацию автомобиля после обнаружения стука в двигателе нежелательно. Необходимо как можно быстрее разобраться с возникновением этой неисправности, так как причины могут быть самыми разными.
Трещина в блоке и головке блока цилиндров Трещина в блоке и головке блока цилиндров Основными признаками образования микротрещины в БЦ или ГБЦ являются повышение давления в системе охлаждения мотора, что ведет к перегреву агрегата, или в бачке охлаждающей жидкости появилась эмульсия.
Шкив коленчатого вала Шкив коленчатого вала Функция шкива коленвала состоит в синхронизации работы коленчатого и распределительного валов двигателя с помощью специального зубчатого ремня. В некоторых ДВС вместо ремня используют цепи.
Расточка коленчатого вала Расточка коленчатого вала Признак неисправности коленвала, который постоянно находится под нагрузкой, ― возникновение характерного стука в двигателе, поэтому его необходимо незамедлительно отправлять в ремонт.
Неисправности и виды ремонта коленчатого вала Неисправности и виды ремонта коленчатого вала В конструкции двигателя внутреннего сгорания одним из основных элементов выступает коленчатый вал.
Маховик: неисправности и характерные признаки Маховик: неисправности и характерные признаки Значительные перегрузки, которые испытывает маховое колесо (маховик), как узел кривошипно-шатунного механизма, сцепления и системы запуска двигателя, со временем приводят к выходу устройства из строя.
Притирка клапанов Притирка клапанов Обеспечение максимально полной герметичности в камере сгорания достигается за счет идеальной притирки клапанов. Данную операцию выполняют после завершения капитального ремонта двигателя или при выполнении замены клапанов на новые.

1 2 3 ... 5 ... Все