Время
работы
Пн-Пт: 08:00 – 17:00
Сб, Вс: Выходные

Расточка коленчатого вала

Признак неисправности коленвала, который постоянно находится под нагрузкой, ― возникновение характерного стука в двигателе, поэтому его необходимо незамедлительно отправлять в ремонт.

Для фиксации коленчатого вала, который лежит в специальной постели в блоке цилиндров, используются коренные подшипники скольжения (коренные вкладыши) и шатунные (шатунные вкладыши), которые служат для крепления шатунов к коленвалу. Для изготовления вкладышей применяются прочные материалы, обладающие гладкой поверхностью, чтобы минимизировать трение в месте контакта коленвала и вкладыша, и позволять свободно вращаться валу. Бесперебойная работа механизма обеспечивает обязательная подача моторного масла на вкладыши из системы смазки.

Полированные поверхности вкладышей и шеек коленчатого вала при эксплуатации автомобиля подвергаются износу: размеры зазоров увеличиваются, возникают люфты, появляется стук коленвала. Все это ведет к значительному износу кривошипно-шатунного механизма и цилиндро-поршневой группы. Неисправности коленвала приводят к снижению давления в системе смазки. Водителю сообщит об этом загоревшаяся на панели приборов сигнальная лампа аварийного давления.

В этом случае замена вкладышей на новые ситуацию исправить не сможет, необходимо устанавливать вкладыши ремонтного размера. Например, ремонтный вкладыш имеет стенку толщиной на 0,2 мм больше стенки стандартного или ранее установленного ремонтного вкладыша. Поэтому, прежде чем установить вкладыш необходимо расточить коленвал, чтобы обеспечить подгон наружного диаметра шеек под размер вкладышей.

Каждый двигатель имеет различные комплекты ремонтных вкладышей, отличающиеся размерами. От количества вкладышей различного размера для конкретного ДВС зависит возможность проводить расточку коленвала под конкретный ремонтный размер. Обычно для двигателя предлагаются 4 ремонтных комплекта. При проведении финальной подгонки может потребоваться расточка вкладыша коленвала. Это определяется индивидуальными особенностями устанавливаемых деталей.

В процессе эксплуатации двигателя иногда возникает ситуация, когда в силу производственных дефектов (брака) самого коленвала появляется необходимость проведения ремонта. При этом вкладыши могут быть рабочими. Это значит, что расточка выполняется при дефекте шеек вала.

Основанием для проведения расточки станет появление задиров, канавок и износ шеек коленвала более 0,03 мм. Без данной технологической операции восстановить гладкую поверхность шеек невозможно. Замена вкладышей после расточки также необходима. Результатом ремонта с проведением расточки и заменой вкладышей на новые станет достижение идеально гладкой и ровной поверхности в местах сопряжения. Такой ремонт обеспечивает нормальную работу нагруженного механизма.

Подводя итоги, можно сказать, что состояние поверхности шеек коленвала в значительной степени зависит от состояния вкладышей детали. Необходима подгонка данных элементов с повышенной точностью для обеспечения нормальной работы спряженной пары шейка вкладыш в условиях постоянно меняющихся и очень значительных нагрузок.

Еще одна распространенная проблема – проворачивания вкладышей коленвала. При проворачивании вкладыша исправить ситуацию заменой одного или всех вкладышей без проведения расточки коленчатого вала недостаточно.

Квалифицированный ремонт в такой ситуации должен предусматривать:

  • оценку износа вкладышей коленвала;
  • выявление дефектов вала;
  • проведение предварительной расточки коленчатого вала;
  • установку вкладышей требуемого ремонтного размера.

Технологические операции в процессе капитального ремонта двигателя включают:

  • полную разборку ДВС;
  • составление дефектовки двигателя;
  • проведение различных замеров с использованием нутромера, микрометра и другого измерительного оборудования.

Полученные результаты служат для оценки необходимости проведения расточки блока цилиндров, коленчатого вала, фрезеровки и шлифовки головки блока цилиндров, выполнения расточки постели коленчатого вала.

Подборка ремонтных поршней и кольца, вкладышей коленчатого вала, других деталей производится только после выполнения всех названных технологических операций.

Важно! Не рекомендуется покупать ремонтные запасные части заранее. Это связано с тем, что часто специалисты вынуждены выполнять расточку не в следующий ремонтный размер, а через один и даже более. Причина состоит в характерных особенностях появившейся выработки, глубине повреждений и т.д.

Качественно выполнить расточку и шлифовку коленчатого вала собственными силами сможет только опытный специалист. Кроме того, необходимо располагать определенным набором специального оборудования, например станок для расточек коленвала, так как без него невозможно выполнить данную технологическую операцию с необходимой точностью. Обязательно следует помнить, что качество работы с коленчатым валом определяет сложность и возможность дальнейшей подгонки ремонтных вкладышей.

Попытки некоторых автовладельцев выполнить шлифовку коленвала в гараже с использованием подручных средств ради максимально возможной экономии приводят к очень негативным последствиям. Не рекомендуется повторять эти ошибки, потому что результат будет совершенно непредсказуемым.

Стоимость выполнения такой сложной технологической операции, как ремонт коленвала, получается обычно на 50% дешевле покупки новой детали. И это при том, что расточку коленвала выполняет опытный специалист.


Возврат к списку