Время
работы
Пн-Пт: 08:00 – 17:00
Сб, Вс: Выходные

Причины неисправности ТНВД

Автопроизводители устанавливают на свои модели двигателей ТНВД различных типов. Однако признаки неисправностей в работе при всех существующих различиях у топливных насосов высокого давления обычно схожи. Поэтому можно говорить о достаточно типичных симптомах, среди которых следует назвать:

  • отсутствие стабильности в работе дизеля;
  • проблемы с запуском ДВС, особенно при низких температурах воздуха;
  • увеличение расхода солярки (рост расходов заметен во всех режимах работы мотора);
  • снижение тяги, ухудшение динамики автомобиля;
  • возросший уровень шума от работающего дизеля;
  • протечки солярки из ТНВД;
  • появление дыма в ОГ;
  • попадание масляной эмульсии в антифриз.

Примечание: при этом нельзя исключать, что эти симптомы вызваны неисправностями в других системах. Для точного определения настоящей причины сбоев в работе требуется выполнить диагностику двигателя, при чем диагностировать состояние ТНВД нужно отдельно.

Основные причины

  1. Загрязнение плунжерных пар. Происходит из-за особенностей конструкции или использования дизтоплива низкого качества:
    • маленький размер зазора, не позволяющего плунжеру «зависнуть»;
    • парафины и сера в составе низкокачественной солярки, что вызывает загрязнение устройства;
    • поступающий из ДВС нагар и частицы грязи.
    В результате плунжеры изнашиваются, что негативно влияет на работу ДВС на холостом ходу, увеличивается расход дизтоплива.
  2. Загрязнение топливного фильтра. Приводит к тому, что топливный насос высокого давления работает с большими перегрузками.
  3. Вода в солярке. Способствует смыванию защитной топливной пленки с поверхности прецизионных деталей ТНВД, уменьшению ресурса и даже к его заклиниванию.
  4. Сбои в подаче и распределении нагнетаемого дизтоплива. Проблема появляется из-за загрязнения форсунок или износа элементов плунжеров, например нагнетательных клапанов, зубьев рейки или поводков.
  5. Заклинивание поршня и втулки. Может создать серьезные проблемы из-за поломки шестерни, кулачкового вала, регулятора, зубчатой рейки. Иногда эта неисправность происходит из-за попавшей между поршнем и втулкой воды.
  6. Износ подшипников. Это может быть связано из-за критического уменьшения ресурса, а также причиной может быть заводской брак.

  7. Заводской брак. Причина, которая встречается достаточно редко, да и то преимущественно в недорогих моделях топливных насосов высокого давления. Обычно обнаруживают трещины на корпусе топливного насоса, дефектные подшипники или заедание плунжерной пары.
  8. Неисправность клапана опережения впрыска топлива. В новых топливных системах Common Rail этот клапан обеспечивает уменьшение расхода солярки, а также помогает повысить КПД дизеля. Давление в системе регулируется по командам электронного блока управления двигателем на плунжер по открытию механизма электромагнитного клапана ТНВД, который, в свою очередь, управляет клапаном опережения впрыска топлива.
  9. Поражение плунжеров коррозией. Происходит это из-за повышенного содержания влаги в низкокачественном дизельном топливе.

  10. Износ элементов насоса. Возникают при длительной эксплуатации автомобиля или вымывании защитной пленки с поверхности деталей под воздействием попавшей внутрь воды. Уменьшается как ресурс всего топливного насоса высокого давления, так и отдельных его элементов.
  11. Нарушение герметичности топливной системы. Причиной может стать повреждение уплотнений ТНВД или других элементов, обеспечивающих герметичность. В результате подобной неисправности происходит утечка топлива, либо в систему попадает воздух и топливо не поступает к форсункам.
  12. Неисправность возвратной пружины плунжера. От характера дефекта зависит дальнейшая работа секции: поломка в одной месте приведет к значительному снижению КПД, поломка в разных точках грозит выводом секции из строя. Может снизиться жесткость пружины нагнетательного клапана. В таких случаях рекомендуется заменить дефектную деталь на новую.

Возврат к списку