Время
работы
Пн-Пт: 08:00 – 17:00
Сб, Вс: Выходные

Причины протечек масла из-под ГБЦ

Нарушение герметичности блока цилиндров может быть причиной протечки масла из-под ГБЦ. Последствия будут самыми негативными, не исключен выход двигателя из строя.

Обнаруженная протечка масла говорит о возникшей неисправности, которую требуется как можно скорее обнаружить для скорого устранения. Это связано с влиянием на работу мотора и определенной хрупкостью конструкции, требующей тщательного ухода.

Причины неисправности

Герметичность между блоком цилиндров и головкой блока обеспечивает прокладка. При визуальном осмотре определить состояние прокладки невозможно. Среди основных причин, вызывающих протечку масла из-под ГБЦ, выделяют:

  • повреждение самой прокладки;
  • трещины в головке блока;
  • ослабленная затяжка болтов.

Роль прокладки головки недооценивать нельзя, поэтому при обнаружении неисправности нужно незамедлительно обращаться к мастерам. Ведь в случае протечки масло попадет в систему охлаждения (такую неисправность можно заметить, осмотрев расширительный бак и радиатор).

При протечке количество моторного масла в системе уменьшается, не происходит поступления смазки к деталям или поступает недостаточное количество смазки, что вызывает ускоренный износ деталей автомобиля.

При попадании в блок цилиндров протекшее масло вызовет замасливание свечей зажигания, что приведет к проблемам с сальниками клапанов.

Последствия повреждения прокладки ГБЦ

Повреждение прокладки головки блока приводит к протечкам моторного масла и охлаждающей жидкости. Охлаждающая жидкость может попасть в камеру сгорания или в систему смазки. Выхлопные газы через поврежденную прокладку ГБЦ проникнут в систему охлаждения двигателя.

Образование газовых смесей под окантовкой камеры сгорания говорит о проблемах с герметичностью ГБЦ. При осмотре можно заметить почерневшие участки металла окантовки. Сама прокладка в месте проникновения разогретых газовых смесей начнет быстро разрушаться.

Примечание: если почернела вся поверхность окантовки, то это не является симптомом протечки масла, так как такой эффект появляется при интенсивной эксплуатации автомобиля.

Повреждение прокладки ГБЦ: возможные причины

Прокладка головки может быть повреждена по разным причинам:

  • Проникновение отработанных газов между 2-м и 3-м цилиндрами. Деформация материала прокладки (эластомера) в месте нахождения отверстия для поступления охлаждающей жидкости. Такая неисправность возникает при слабой затяжке болтов, износе детали, проседании гильзы цилиндра, появлении износа на поверхности деталей, неправильной регулировке начала впуска топлива.
  • Расслоение участка прокладки с местом отверстия для толкателя из-за высоких нагрузок на двигатель, неправильного выступа гильзы над блоком, повреждения поверхности головки блока цилиндров.
  • В головках блока обычно устанавливают прокладки, изготовленные из эластомера и металла. Герметизацию канавок в ГБЦ выполняют с помощью уплотнителей. При загрязнении канавок или образовании на поверхности канавок нагара может произойти протечка моторного масла по поверхности прокладки. Ошибки при установке прокладки приводят к деформации эластомера, что может также привести к разгерметизации.

  • Термоперегрев прокладки, вызвавший разрыв уплотнителей. Подобная неисправность происходит из-за использования топлива с низким октановым числом, повышенной степени сжатия, неправильной регулировки свечей зажигания. При перегреве происходит вспучивание материала прокладки вокруг отверстий для прохождения охлаждающей жидкости.
  • Еще одна распространенная ошибка при установке прокладки ― слабо затянутые болты, что также может вызвать протечку моторного масла.
  • Ошибка с определением размеров прокладки, что при монтаже приведет не совпадению с габаритами камеры сгорания. В такой неверно выбранной прокладке после установки быстро образуется пробой, и она выйдет из строя. Не рекомендуется устанавливать прокладки малоизвестных или совсем незнакомых производителей. При установке низкокачественной прокладки после проведенной замены протечки моторного масла будут продолжаться.

Процедура замены прокладки головки блока

Замена прокладки головки блока необходима для предотвращения или остановки протечки моторного масла. Алгоритм замены на автомобилях различных марок мало чем отличается, но при этом обязательно надо принимать во внимание нюансы с силой затяжки болтов и очередности выполнения этой операции. В мануалах по эксплуатации такие нюансы производители обязательно указывают.

Предварительно снимают навесное оборудование. Крепежные болты очищают и смазывают специальным спреем. Без проведения очистки и смазывания болты можно сорвать и кусок крепежа останется в корпусе головки. Выкрутить болты без специального инструмента сложно, потому что начинают выкручивать средние болты, потом переходят к боковым. Проворот каждого болта ― 1 оборот. Когда все болты ослаблены, крепеж выкручивают полностью. Головку снимают, выполняют замену прокладки и устанавливают на место.


Возврат к списку