Время
работы
Пн-Пт: 08:00 – 17:00
Сб, Вс: Выходные

Шлифовка головки блока цилиндров

Технологическая операция по шлифовке ГБЦ выполняется в ходе капитального ремонта или переборки двигателя, а также при проведении «железного» тюнинга мотора для доработки.

Особенности конструкции современной головки блока цилиндров предусматривают расположение в ней газораспределительного механизма, а сама деталь через прокладку плотно прилегает к блоку цилиндров. В корпусе ГБЦ расположены системы смазки и охлаждения двигателя, также выполнена часть камеры сгорания. Именно в силу этих причин требуется шлифовка головки блока цилиндров. Одновременно с данной технологической операцией в некоторых случаях необходимо выполнить шлифовку поверхности блока цилиндров.

1.shlifovka_gbts.jpg

Признаки необходимости выполнения шлифовки ГБЦ

Нарушить герметичность прилегания головки непосредственно к блоку цилиндров двигателя или повлиять на плотность могут различные дефекты, что приводит к сбоям в работе ДВС, появлению неисправностей. Шлифовка детали производиться из-за перегрева мотора или нарушения правил обтяжки головки при сборке двигателя, что приводит к деформации корпуса ГБЦ.

Возникновение проблем с прокладкой головки требует проведения ее внеплановой дефектовки. Прогар прокладки приводит к прорыву газов из камеры сгорания. Возможны также протечки моторного масла и охлаждающей жидкости. Замена прокладки выполняется после определения причин прогара или пробоя прокладки головки.

2.progar_prokladki_gbts.jpg

Важно! Состояние головки блока цилиндров (точнее, нарушенное сопряжение плоскости блока цилиндров и головки) оказывает значительное влияние на прокладку. Фрезеровка (шлифовка) ГБЦ выполняется при обнаружении дефектов. Данная технологическая операция вместе со шлифовкой БЦ дает возможность добиться требуемых параметров привалочной плоскости головки и самого блока цилиндров.

Шлифовку головки рекомендуется выполнять при ремонте ДВС, независимо от выполняемых работ (замена распредвала, прокладки и т.д.).

3.narushenie_privalochnoy_ploskosti.jpg

Особенности проводимых работ

Выполнять любые операции с ГБЦ в домашних условиях настоятельно не рекомендуется.

Работы начинаются с проверки плоскости головки. Для этого используют длинную стальную линейку (применять разрешается только ровную и одинаковую по толщине линейку, без дефектов и искривлений) и щупы (можно взять щупы для регулировки теплового зазора клапанов). Сначала линейка прикладывается к нижней плоскости по диагонали, затем в зазоры между плоскостью ГБЦ и приложенной линейкой вставляют подходящий щуп.

Важно! Метод измерения с помощью линейки и щупа высокой точностью не отличается, но помогает выявить дефекты и оценить степень серьезности возникших проблем. Необходимо помнить, что при прогаре прокладки ГБЦ деформации привалочной плоскости будут особенно заметны непосредственно в месте возникновения прогара или рядом с местом возникновения пробоя. Признаком неисправности считается и возникновение нагара на поршнях в цилиндрах рядом с местом пробоя прокладки.

4.proverka_lineikoi_shupom.jpg

В случае обнаружения дефектов необходимо провести проверку ГБЦ на наличие трещин. При проведении работ в гараже можно использовать краску или другие красители, имеющие аналогичные свойства. Корпус ГБЦ сначала отмывают и очищают от грязи, затем покрывают краской. Проблемные места выявляют после удаления красителя с поверхности по остаткам красящего вещества, попавшего в трещины.

Этим простым способом выявить можно трещины, однако определить микротрещины или внутренние повреждения корпуса нельзя. Для этого нужна точная диагностика герметичности корпуса головки блока цилиндров и проверка возникших растрескиваний внутренних поверхностей, которую смогут выполнить специалисты. Если возможности обратиться к специалистам нет, для проведения диагностики необходимо располагать подходящим оборудованием.

После прогрева головку блока цилиндров помещают в специальную ванну с водой. В корпус ГБЦ под давлением подают сжатый воздух, что позволяет найти микротрещины в корпусе благодаря выходящим наружу через микротрещины воздушным пузырькам. Далее, в случае обнаружения, выполняется ремонт трещины головки блока цилиндров. Затем можно приступать к шлифовке головки.

5.opressovka_gbts.jpg

Среди основных параметров операции надо выделить допустимую толщину шлифовки. Информацию о глубине шлифовки можно найти в руководстве по ремонту, технической литературе, других дополнительных источниках касательно конкретного типа и модели двигателя – данный параметр в обязательном порядке указывается производителем. Соблюдение разрешенной глубины шлифовки позволяет обеспечить нормальную работу двигателя после ремонта.

При серьезных дефектах плоскости нужно оценить, не будет ли превышено рекомендованное производителем значение при выполнении глубокой фрезеровки. Не исключено, что будет снят не только весь допустимый запас. Этого допускать нельзя, поэтому в подобных случаях выполняется замена головки блока цилиндров.

Подводим итоги

Подбор прокладки головки будет зависеть от глубины шлифовки. Данный параметр определит также материал прокладки (металл, армированный паронит) и толщину детали. Это правило касается также случаев, когда в результате фрезеровки ГБЦ появляется риск появления слишком длинных клапанов газораспределительного механизма. Компенсирует толщину, снятую при выполнении технологической операции, увеличенная толщина новой прокладки, а также укорачивание клапанов.

6.shlifovka_gbts.jpg

Важно! Профессионально выполненная шлифовка ГБЦ по стоимости работ позволяет автовладельцу сэкономить значительные средства на покупку новой. Это касается и блока цилиндров, в первую очередь, при необходимости выполнить устранение появившихся дефектов способом внутренней шлифовки цилиндра.

Обеспечить продолжительную исправную работу двигателя позволяют качественно выполненные работы по проверке герметичности, ремонту трещин, расточке и шлифовке головки и блока цилиндров. В результате на автомобиль устанавливают проверенную и полностью работоспособную деталь. Владельцу автомобиля нужно будет только соблюдать общие рекомендации по эксплуатации и своевременному прохождению технического осмотра.


Возврат к списку