Время
работы
Пн-Пт: 08:00 – 17:00
Сб, Вс: Выходные

Шлифовка коленчатого вала

Основная функция коленвала состоит в конвертации возвратно-поступательного движения поршня во вращательное. Благодаря работе этой детали автомобиль двигается. Обычно узел необходимо восстанавливать по следующим причинам:

  • Недостаточный прогрев двигателя водителем перед поездками.
  • Постоянное использование низкокачественных смазочных материалов.
  • Несоблюдение установленных сроков замены моторного масла.
  • Попадание влаги в двигатель.

Шлифовка коленчатого вала

Алгоритм шлифования коленвала

1. Предварительно с мотора демонтируют все навесное оборудование и сливают технические жидкости. Далее двигатель нужно извлечь из моторного отсека. Одному, без помощника, с этим не справиться. Затем снимают поддон и откручивают крышки узлов подшипников.

2. Далее извлекают коленчатый вал и вкладыши. Вал перед шлифовкой тщательно очищают. Работа с шейками выполняется на специальном станке, на который устанавливают вал. Замеряется диаметр самой изношенной шейки, а остальные шейки обрабатывают до измеренного размера.

3. После этого выполняют качественную балансировку коленвала. К шлифовке разрешено приступать только после этого этапа.

4. После завершения шлифовки коленвал тщательно промывают ― необходимо удалить остатки стружки. Важно! При промывке детали требуется уделять особое внимание каналам, по которым в узлы подшипников подается смазочный материал.

5. На заключительном этапе проводится контроль геометрии коленвала (прежние размеры в качестве ориентиров уже не используют).

6. Деталь после завершения всех технологических операций устанавливают в двигатель.

Шлифовка коленчатого вала

Можно ли продлить жизнь коленвалу?

Опытные автовладельцы, которые уже сталкивались с необходимостью шлифовки коленвала, хорошо знают значительную стоимость этой технологической операции. Также в ходе ремонта требуется выполнить разборку двигателя и целый ряд технически сложных работ. Эксплуатация автомобиля невозможна в течение нескольких дней.

От водителя требуется максимальная осторожность в ходе этапа обкатки автомобиля после шлифовки коленвала. Избежать подобных сложностей можно, эксплуатируя свой автомобиль очень аккуратно. От манеры вождения во многом зависит ресурс и бесперебойная работа.

Рекомендуем соблюдать несколько простых правил, что позволит минимизировать количество обращений в автосервис:

  • Избегать чрезмерных нагрузок, не допускать перегрева двигателя.
  • Соблюдать сроки замены расходных материалов, установленные автопроизводителем.
  • Выбирать только качественные присадки к моторному маслу.
  • Обращаться к опытным специалистам при необходимости выполнения ремонтных работ в моторном отсеке.

Возврат к списку